FR
KOOL to D-E-Z-O-R Clue
MOD Complet Verified

KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK

3.0 (2)
Version1.0
Taille11,2 MB
Android5.0+
Date de mise à jour :2026-07-15
Testé et fonctionnel · v1.0 Fichier téléchargé, analysé et installé par nos rédacteurs · 2026-07-15
Screenshot KOOL to D-E-Z-O-R Clue Screenshot KOOL to D-E-Z-O-R Clue app Screenshot KOOL to D-E-Z-O-R Clue apk

Informations complémentaires sur KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK

Info MODComplet
Taille11,2 MB
ÉditeurYura
Version1.0
DéveloppeurStrikovHD
ExigencesAndroid 5.0+
Date de mise à jour :2026-07-15
Classé pour12 ans
Note 3.00
Disponible sur

La description de KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK

KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK est une petite application tierce gratuite du développeur StrikovHD, et ce n'est pas le jeu de puzzle policier que quelques fiches laissent croire. Sous le capot, le package est com.kool.towatchguide, donc ce que vous obtenez réellement est une application guide légère construite autour d'un thème de guide TV. La version 1.0 pèse environ 11 Mo et fonctionne sur Android 5.0 et supérieur. Le fichier sur cette page est scanné contre les malwares et installé sur un vrai appareil Android par nos éditeurs avant publication, nous faisons cela depuis 2018.

Qu'est-ce que KOOL to D-E-Z-O-R Clue ?

Capture d'écran KOOL to D-E-Z-O-R Clue

À en juger par sa fiche boutique et ses métadonnées, KOOL to D-E-Z-O-R Clue est une simple application guide, du genre qui rassemble des astuces et des notes de référence autour d'un sujet. Le nom du package renvoie à une idée de guide TV, donc l'application est censée vous aider à trouver quelque chose à regarder, pas à jouer à un mystère ou un puzzle. Il n'y a ni niveaux, ni histoire de détective, ni communauté intégrée, quoi qu'en aient prétendu d'anciennes descriptions. Si une page vous a dit de vous attendre à des mystères à résoudre, cette fiche ne correspondait tout simplement pas à l'application.

Dans les catalogues d'applications qui la référencent, les détails s'accordent de la même façon : gratuite, version 1.0, développeur StrikovHD, classée dans une catégorie Comics sur certaines pages. Aucun de ces miroirs ne décrit non plus un vrai gameplay. C'est une version 1.0 d'environ 11 Mo, ce qui en dit long sur sa petite taille et son objectif unique.

Vaut-elle la peine d'être installée ?

Capture d'écran de l'application KOOL to D-E-Z-O-R Clue

Réponse honnête : ça dépend de ce que vous attendez. Les applications guide comme celle-ci reconditionnent généralement des informations déjà publiques, et beaucoup s'appuient sur la publicité pour gagner de l'argent, donc la valeur pratique peut être mince. Si vous voulez juste une application rapide et sans fioritures pour parcourir un thème de guide TV, elle fait cela et pas beaucoup plus. Ne vous attendez pas à un outil de streaming complet, ni à un jeu. C'est un tout petit utilitaire, et il est juste de la traiter comme tel. Pour la plupart des gens, une installation rapide pour voir ce qu'elle propose est la façon la plus sensée de la juger, et vous pouvez la désinstaller en quelques secondes si elle ne vous apporte rien. Avant de vous engager, jetez un œil aux autorisations qu'elle demande, ce que nous abordons ensuite.

Autorisations et sécurité

Capture d'écran KOOL to D-E-Z-O-R Clue apk

Une toute petite application guide ne devrait pas avoir besoin d'un accès poussé à votre téléphone. Quand vous l'ouvrez pour la première fois, vérifiez les autorisations qu'elle demande et soyez prudent si elle veut accéder aux contacts, aux SMS ou à quoi que ce soit sans lien avec l'affichage de contenu. N'accordez que ce qui a du sens pour ce que fait l'application. Chaque version que nous hébergeons est scannée contre les malwares et installée sur un vrai appareil Android avant sa mise en ligne, et l'habitude la plus sûre est de récupérer l'APK directement depuis le bouton de cette page plutôt que depuis un miroir aléatoire trouvé dans une recherche.

Comment télécharger et installer KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK

Installer l'APK prend une minute. Le téléchargement est petit, environ 11 Mo, et il n'y a pas d'inscription.

  1. Appuyez sur le bouton vert Télécharger l'APK en haut de cette page, le fichier se télécharge directement, sans inscription ni SMS.
  2. Autorisez l'installation depuis des sources inconnues pour votre navigateur ou gestionnaire de fichiers (Paramètres → Sécurité).
  3. Ouvrez le fichier téléchargé, appuyez sur Installer, puis lancez l'application.

L'application fonctionne sur Android 5.0 et supérieur, donc la plupart des téléphones de ces dernières années la géreront. Nouveau dans le sideloading ? Notre guide d'installation APK détaille les mêmes étapes avec des captures d'écran.

Alternatives

Si ce que vous voulez vraiment est un moyen sérieux de trouver des séries et des films, un guide TV dédié ou une application de streaming vous serviront bien mieux qu'un guide léger comme celui-ci. Et si le nom vous a attiré parce que vous espériez un mystère à résoudre, c'est un jeu de puzzle que vous cherchez, pas cette application. Parcourez notre catalogue d'applications pour de meilleurs choix dans un sens ou dans l'autre, des outils qui suivent vraiment ce qui passe, ou des titres de puzzle avec de vrais niveaux à surmonter.

FAQ

KOOL to D-E-Z-O-R Clue est-il un jeu de détective ?
Non. Malgré ce que disent quelques fiches, c'est une petite application guide tierce, pas un jeu de détective ou de puzzle. L'ancienne description qui la présentait comme un jeu de mystère était inexacte, il n'y a ni niveaux ni histoire à parcourir.
Qui est le développeur ?
L'application est publiée par StrikovHD. Son nom de package est com.kool.towatchguide et la version actuelle est la 1.0.
Est-elle gratuite ?
Oui, elle est gratuite à télécharger et à utiliser. Comme beaucoup d'applications guides gratuites, attendez-vous à ce qu'elle affiche des publicités pour couvrir ses coûts.
L'APK est-il sûr à installer ?
Le fichier proposé sur cette page est analysé à la recherche de malwares et installé sur un véritable appareil Android par nos rédacteurs avant publication. Pour rester en sécurité, ne le téléchargez qu'à partir du bouton ici et vérifiez les autorisations que l'application demande au premier lancement.
Quelle version d'Android me faut-il ?
Il vous faut Android 5.0 ou version ultérieure. Le téléchargement est petit, environ 11 Mo, il tient donc confortablement sur la plupart des téléphones.
Existe-t-il de meilleures options ?
Oui. Si vous voulez un vrai guide TV ou un véritable jeu de puzzle, vous en tirerez davantage d'une application dédiée. Parcourez notre catalogue d'applications pour des alternatives plus solides dans l'un ou l'autre sens.

Étiquettes

Télécharger KOOL to D-E-Z-O-R Clue

Télécharger KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK v1.0 (Original Google Play) (11,2 MB)
Sur notre site, vous pouvez facilement télécharger KOOL to D-E-Z-O-R Clue APK.apk
Contrôle de sécurité réussiVérifié par APK Store
VERIFIED
  • Aucun virus
  • Aucun logiciel espion
  • Aucun logiciel malveillant
Vérifié par YuraRédacteur Date de mise à jour : 2026-07-15

Les avis (0)

Au moins 10 caractères. Les liens ne sont pas autorisés.